Голос в защиту дикой природы России прозвучит на крупнейшем природоохранном конгрессе десятилетия

Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям стартовал сегодня в австралийском Сиднее. Россию на нем представляют свыше 40 специалистов заповедного дела. Возглавляет делегацию Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Парки, люди, планета: вдохновляющие решения» - к диалогу и взаимодействию для сохранения дикой природы призывает мировое сообщество девиз Конгресса. В его рамках пройдут пленарные заседания, круглые столы и рабочие встречи, посвященные сохранению мирового природного наследия; будут работать выставочные павильоны. Мероприятие собрало более 5000 человек из 160 стран - это самый крупный и авторитетный международный форум в сфере особо охраняемых природных территорий.

«Впервые в истории этих Конгрессов Россия представлена столь солидной делегацией – свыше 40 человек. В их числе – представители Минприроды России, руководители и специалисты 24 заповедников и национальных парков, профильных неправительственных организаций. С докладом на заключительном пленарном заседании выступит Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской», - отметил Всеволод Степаницкий, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России.

Деятельность России по сохранению дикой природы представлена экспозицией в центральном выставочном павильоне Олимпийского парка Сиднея. Кроме того, учитывая международную значимость российских заповедных территорий, организаторы конгресса выделили несколько российских тем в самостоятельные мероприятия. В частности, круглые столы, дискуссии и диалоги с общественностью пройдут по темам «Охрана диких кошекв России», «Сокровища Камчатки и Байкала», «Трансграничные особо охраняемые природные территории (ООПТ)», «Сохранение культурных ландшафтов в национальных парках», «Развитие сети морских ООПТ».

Дополнительная информация: Главный организатор Шестого Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям (IUCN WorldParksCongress) – Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Конгресс продлится с 12 по 19 ноября в городе Сидней, Австралия. Ранее конгресс принимали   ЮАР – в 2003 году и Венесуэла в 1992-ом.

Пресс-служба Миниприроды России