Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Росприроднадзору контролировать в постоянном режиме ситуацию с загрязнением акватории озера Байкал

26 июля 2016 года в акватории озера Байкал в районе с.Максимиха Баргузинского района Республики Бурятия и Баргузинском заливе обнаружено пятно загрязнений с резким запахом гниения, предположительно скопление гниющих водорослей и пыльцы хвойных деревьев и др.
     Управлением Росприроднадзора по Республике Бурятия совместно с Роспотребнадзором и администрацией Забайкальского национального парка организован осмотр побережья и отбор проб воды на данном участке акватории озера Байкал.
     Результаты исследования отобранных проб будут получены 1 августа, что позволит установить источник загрязнения.
     Среди возможных причин сложившейся ситуации специалисты называют разрастание водорослей рода Спирогира в связи с маловодьем на озере Байкал на фоне климатических факторов. На развитие процесса эвтрофикации также влияет сброс сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота.

29.07.2016                                                                                 Пресс-служба Минприроды России