В Кабардино-Балкарском заповеднике были проведены праздничные мероприятия, посвященные Международной акции «День птиц». В конкурсах приняли участие МКОУ СОШ Кабардино-Балкарской республики.В рамках акции проводились следующие природоохранные мероприятия:111.jpg

развешивание скворечников, кормушек в парках, скверах, школах, а также сотрудниками организации на заповедной территории; подкормка птиц в течение осенне-зимнего периода; проведение лекций в школах, районного КВН, праздничных мероприятий, посвященных птицам и проблемам их сохранения. Ребята приняли участие в зимней подкормке птиц, обитающих в городах и посёлках. Участники акции изготовили кормушки, вывесили их и регулярно наполняли кормами. Это помогло пернатым, зимующим рядом с нами, пережить суровое время. Целью конкурса было участие населения в поддержке жизнедеятельности птиц КБР в период зимних холодов. Районный птичий КВН прошел в Визит-Центре заповедника с целью закрепить знания детей о птицах, развить интерес к природе родного края, повысить экологическую грамотность, способствовать развитию творческих способностей учащихся.

112.jpg

В птичьем КВН участвовали МКОУ «СОШ им. Ш.Ш. Чеченова» г.п. Кашхатау, МКОУ «СОШ им. А.Т. Кучмезова» с.п. Герпегеж, МКОУ «СОШ им. А.Р. Чубакова» с.п. Верхняя Жемтала. Первое место заняла команда «Ласточки» МКОУ «СОШ им. Ш.Ш. Чеченова» г.п. Кашхатау, руководители Хуламханова Жанета Нажмудиновна и Темиржанова Жанета Керимовна, второе место заняла команда «Альбатросы» МКОУ «СОШ им. А.Р. Чубакова», руководитель Маммеева Асият Мухамедьяевна с.п. Верхняя Жемтала и третье место заняла команда «Снегири» МКОУ «СОШ им. А.Т. Кучмезова» с.п. Герпегеж, руководитель Кучмезова Лейля Борисовна. 113.jpg

Участники команд показали прекрасные знания о птицах. Ребята узнали много нового и интересного о птицах и их жизни.