МАРШ ПАРКОВ – 2018.

marsh_2018_1.jpg

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран. Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.
В Кабардино-Балкарском высокогорном заповеднике прошла традиционная международная акция «Марш парков – 2018» под лозунгом «Молодежь и природа – общее будущее». 2018 год в России объявлен президентом РФ Годом добровольца и волонтера. "Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России", — сказал Путин, выступая на церемонии вручения премии "Доброволец России".
В этом году Акция проходила с 22 по 26 апреля. Её координатором в Кабардино-Балкарской республике выступил ФГБУ «Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник». В рамках «Марша парков» сотрудниками заповедника проведены различные мероприятия в образовательных учреждениях республики. При организации эколого-просветительских мероприятий наибольшее внимание было уделено районам, прилегающим к заповеднику. Учащиеся совершили заочные путешествия в мир заповедной природы Российской Федерации, познакомились с растительным и животным миром Кабардино-Балкарского заповедника на выставке «Заповедная Россия», проходившей в Музее природы в административном здании Заповедника.

marsh_2018_2.jpg

Интеллектуально-познавательные турниры, викторины, а также открытые уроки на знание фауны и флоры, а также о проблемах охраны природы Кабардино-Балкарского заповедника, заповедников России и встречи состоялись в МКОУ «СОШ с.п. Верхняя Балкария», МКОУ ДОД «Районный Дом детского творчества» Черекского муниципального района КБР, МКОУ «Гимназия №14» г.о. Нальчик. Дети проявили себя хорошими знатоками и любителями природы. Ребята посмотрели познавательные фильмы про заповедную Россию, про Кабардино-Балкарский заповедник, узнали, много интересного и полезного для себя. «Марш парков» дает возможность учащимся открыть для себя уникальную часть природного наследия Кабардино-Балкарской республики, Российской Федерации, а главное – конкретными действиями внести личный вклад в сохранение и развитие этого наследия.
Проведены марши детей и взрослого населения с транспарантами по главным улицам сел, прилегающих к заповеднику. В Марше участвовали более 200 учащихся.

marsh_2018_4.jpg

В рамках «Марша парков» в Кабардино-Балкарской республике прошел традиционный детский художественный конкурс «Мир заповедной природы» и конкурс детских рисунков на асфальте «Сбережем нашу природу вместе». По правилам положения о проведении конкурса плакатов «Сохраним заповедную природу» юные художники рисовали плакаты, состоящие из художественной части, демонстрирующей красоту, ценность, особенности заповедника и девиза, посвященного решению проблемы на природной территории. Победителями в художественном конкурсе стали: I место –Жашаева Альфия, Жашуев Магомед, Шершнева Ольга, Батмен Эмма, Кутаков Кирилл, Невская Роза, Лаура Каракизова; II место- Симагина Лилия, Марина Каракизова, Жашуев Алихан, Горягина Анастасия, Цалоев Алан; III место – Фомина Юлия, Шебзухова Диана, Абшаев Магомед, Лаура Аппаева, Чочаева Милана, Газаева Самира, Казакова Асият, Герузова Земфира, Казакова Дарина, Гузоев, Мухаммед-Али, Бурова Диана, Бурова Селина.
Ребята получили новые знания о заповедной системе России участвуя в конкурсах, прочитали необходимую литературу, пообщались с сотрудниками Заповедника. Победители викторин и конкурсов получили дипломы и сувениры. marsh_2018_3.jpg

ФГБУ «Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник» благодарит всех за участие! До следующих встреч!