ФГБУ «Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник» принял участие в круглом столе проекта WWF по сохранению переднеазиатского леопарда. ЭкоЦентр «Заповедники» с 9 по 14 апреля 2018 года провел семинар по теме «Разработка и пров

17777777777777777777777777777777777.jpg

ЭкоЦентр «Заповедники» с 9 по 14 апреля 2018 года провел семинар по теме «Разработка и проведение заповедных уроков: Роль ООПТ в сохранении редких видов животных. Интерактивные методы» для специалистов заповедных территорий Северного Кавказа и других регионов России в рамках экологической смены во Всероссийском детском центре «Орленок» в партнерстве с Всемирным фондом природы (WWF) и Российским движением школьников. В программу семинара были включены: разработка региональных уроков по редким животным, мастер-классы от участников семинара, практикумы «Знакомьтесь: Переднеазиатский леопард» и «Возвращение леопарда», интеллектуальные игры «Эрудит-лото», «Живые символы», экскурсия для участников семинара в Кавказский заповедник и др. Цель занятий: формирование положительного отношения к редкому виду переднеазиатскому леопарду, раскрытие роли ООПТ в создании благоприятных условий для жизни леопарда в дикой природе и восстановлении вольноживущей популяции переднеазиатского леопарда.

177777776.jpg

ФГБУ «Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник» принял участие в круглом столе проекта WWF по сохранению переднеазиатского леопарда. В 2005 году Программа восстановления леопарда на Кавказе была разработана экспертами WWF России совместно с учеными Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова (ИПЭЭ РАН). В 2007 году программа была утверждена Министерством природных ресурсов и экологии. В круглом столе приняли участие представители WWF: директор регионального отделения «Российский Кавказ» Шмунк В. О., руководитель PR проектов Янибекова Б. В.; заместитель директора Экоцентра «Заповедники» Книжникова Е.Б., руководитель учебного центра Экоцентра «Заповедники» Колотилина Л.Н., заместитель директора по экологическому просвещению Кавказского заповедника Пегова О.В., заместитель директора по экологическому просвещению и познавательному туризму ФГБУ «Национальный парк «Алания» Газдарова А.А., начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник» Мокаев А.Б., начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Порохин А.В., начальник отдела экологического просвещения, туризма и рекреации ФГБУ «Сочинский национальный парк» Дитмарова М.С., сотрудник ИЭГТ РАН, заместитель председателя Межрегионального общественного экологического движения «Экология-жизнь» Кярова Г.А. Участники круглого стола обсудили задачи для дальнейшей реализации Программы. Долгосрочная цель Программы – восстановление устойчивой популяции леопарда в пределах его исторического ареала на территории Российской части Кавказа. Для достижения цели Программы необходимо создать условия для разведения, адаптации и реинтродукции леопарда в природе, организовать постоянный мониторинг животных, а также проводить пропаганду с местным населением в рамках Программы мероприятий.

114.jpg