О нас

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник» - природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение, находящееся в ведении   Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Кабардино-Балкарский заповедник был образован постановлением Правительства РСФСР от 08.01.1976 г. №11. Учреждение имеет в своем управлении особо охраняемую природную территорию, расположенную в Черекском и Чегемском районах Кабардино-Балкарской республики по Главному Кавказскому и Боковому хребтам, в верховьях рек Черека-Балкарского, Черека-Безенгийского и Чегема.

ФГБУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник» решает следующие задачи:

· охрана природных комплексов;

· проведение научных исследований;

· экологическое просвещение населения;

· подготовка специалистов в области охраны природы.

Администрация ФГБУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник» находится в поселке Кашхатау. В структуре учреждения функционируют четыре подразделения: отдел охраны, научный отдел, отдел экологического просвещения и отдел обеспечения основной деятельности. Возглавляет ФГБУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник» директор, начальники отделов являются его заместителями.

структура